Wir über uns

Wir stellen uns vor

Die sonalis GmbH hat ihren Sitz in Neunkirchen Saar. Wir sind spezialisiert auf die Planung und Montage von Solarstromanlagen. Wir bauen bundesweit Photovoltaik-Anlagen jeder Größenordnung.

Ein erfolgreiches Team.
Unser sonalis-Team verfügt über jahrelange Erfahrung im Bereich der Solartechnik und kennt sich
mit neuesten Technologien aus. Wir verfügen über langjährige Beziehungen zu wichtigen
Marktpartnern und zu allen an der Finanzierung und Förderung beteiligten Stellen. Aufgrund
unserer Erfahrung und unseres Netzwerks können wir Sie in allen Phasen optimal betreuen.

Eine gute Beratung ist bei uns Pflicht.
Erst beraten lassen – dann investieren, lautet unsere Devise. Bei der Anschaffung einer
Solarstromanlage gibt es einiges zu bedenken. Ein Fachberater von uns kommt gerne zu Ihnen
nach Hause und informiert Sie rund um das Thema Solarenergie und Photovoltaik,
über den möglichen Ertrag, die Finanzierung und Förderung Ihrer Solarstromanlage.
Entscheiden Sie sich dann für die sichere „Rendite auf dem Dach“ übernehmen wir in kürzester Zeit
die Montage Ihrer Photovoltaik-Anlage und den Anschluss an das Netz der Energieversorger.
Ist die Anlage am Netz, kümmern wir uns auch um die Rückerstattung der Mehrwertsteuer,
schließen die Betriebsausfallversicherung für Sie ab und sorgen dafür, dass Sie Ihr Geld vom
Energieversorger bekommen.
Vereinbaren Sie jetzt einen kostenlosen, unverbindlichen Beratungstermin.

Geschäftsführung

Jörg Kohlbauer
Geschäftsführer
Tel.: 06821/951794-0
E-Mail: j.kohlbauer@sonalis.de

Jörg Müller
Vertriebsleitung
Tel.: 06821/951794-0
Email: j.mueller@sonalis.de

Anmerkung: Bitte richten Sie Ihre Anfrage direkt an die sonalis-Zentrale unter 06821/951794-0 oder info@sonalis.de. Vielen Dank!

Verwaltung, Planung und Einkauf

Yvonne Stemmrich
Verwaltung
Tel.: 06821/951794-14
E-Mail: y.stemmrich@sonalis.de

Nicole Born
Planung
Tel.: 06821/951794-17
E-Mail: n.born@sonalis.de

Stefan Krewer
Einkauf

Tel.: 06821/951794-18
E-Mail: s.krewer@sonalis.de

Technische Abteilung

Michael Langenberger
Technische Leitung
Tel.: 06821/951794-13
Mobil: 0151/15792006
E-Mail: m.langenberger@sonalis.de

Alexander Ruffing
Elektrotechnikermeister
Tel.: 06821/951794-15
E-Mail: a.ruffing@sonalis.de

Benjamin Biendel
Technischer Service
Tel.: 06821/951794-16
E-Mail: b.biendel@sonalis.de

Lager und Versand

Werner Schuh
Lager und Versand
Tel.: 06821/951794-33
E-Mail: logistik@sonalis.de